ru uk en


Поиск


Главная » 2014 » Октябрь » 09

Льво́вская о́бласть (укр. Льві́вська о́бласть) — территориально-административная единица на западе Украины, образована 4 декабря 1939 года Указом Президиума Верховного совета СССР. Областной центр — город Львов.

Область расположена на крайнем западе Украины. Граничит: на севере и северо-востоке — с Волынской иРовненской областями, на востоке и юго-востоке — с Тернопольской и Ивано-Франковской областями, на юге — сЗакарпатской областью, на западе — с Подкарпатским и Люблинским воеводствами Польши. Протяженность Львовской области с севера на юг составляет 240 км, с запада на восток — 210 км

Геологическое строение Львовской области очень сложно, что предопределено её положением на грани трёх больших тектонических структур — Восточно-Европейской платформыЗападно-Европейской платформы иКарпатской складчатой системы. Дорифейский фундамент юго-западной окраины Восточно-Европейской платформы лежит на глубине 5-6 км, он перекрыт разновозрастными отложениями осадочного чехла, которые образуют Волыно-Подольскую моноклиналь, Львовский палеозойский прогиб и Львовскую меловую впадину. Верхнюю часть разреза составляют мезозойская терригенно-карбонатная толща, неогеновые известнякипески иглины и антропогенные ледниковые, водно-ледниковые глыбообломки и песчано-глинистые отложения. Небольшой фрагмент Западно-Европейской платформы вклинивается между Львовским палеозойским прогибом и Карпатской складчатой системой. К структурам Карпатской складчатой системы в пределах области принадлежат: Карпатское покровно-складчатое сооружение, представленное Кросненской зоной, где развиты песчаники преимущественноолигоцена и аргилита, и Скибовым покровом — серией надвинутых друг на друга антиклинальных складок из верхнемелового и палеогенового флиша; Предкарпатский прогиб, наполненный мощной толщей молас, которая залегает на палеозойских и мезозойских платформенных образованиях, частично — на флишевых слоях.

... Читать дальше »

Просмотров: 931 | Добавил: borschaga | Дата: 2014-10-09 | Комментарии (0)

Львов — крупнейший город Западной Украины, который на протяжении многовековой истории был научным, культурным и национальным центром региона. В древнейшие времена — столица Галицко-Волынского государства, впоследствии — административный центр Русского воеводства, автономного  ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Добавил: borschaga | Дата: 2014-10-09 | Комментарии (0)

Просмотров: 724 | Добавил: borschaga | Дата: 2014-10-09 | Комментарии (0)